МУЗЕЙ ИСТОРИИ КИЕВА ОТКРЫЛСЯ! 25.08.2012

Долгие годы киевляне ждали, когда же откроется музей их родного города. Казалось, что этого уже не случиться никогда. Музейщики восемь лет «сидели на чемоданах», упакованные экспонаты пребывали в ожидании своего часа. И вот 22 августа 2012 года в новом здании по улице Б. Хмельницкого, 7 Музей истории Киева принял первых посетителей. Ими были руководство столицы во главе с Александром Поповым, члены гуманитарного совета при Президенте Украины, представители СМИ и общественности. Что же увидели они на выставке, посвященной Дню независимости Украины?


Открытие выставки

С одной стороны радует то, что музей наконец-таки получил новое помещение в три этажа. По словам замдиректора Анатолия Збанацкого, оно отвечает нормам музейных учреждений и имеет систему климат-контроля. Здание современное, просторное (музей занимает 3 тыс. кв.м.), есть лифт. А вот экспозиция…

На первом этаже размещены портреты древнерусских VIP-персон. Удивительно, как при таком плотном графике междоусобных войн и неустанной борьбы с подлыми печенегами, они умудрялись позировать художникам! ;)



Древнерусский interactive

Второй этаж продолжает знакомить нас с экспонатами времен Киевской Руси. Раздел, посвященный XIX-XX вв. насыщен личными вещами представителей культурной и научной интеллигенции.


Дамский уголок


«Уголок» художника Григория Светлицкого

Третий этаж. Душевно порадовало присутствие в зале легендарного "бойца" времен Гражданской войны 1917-1922/23 гг. пулемета Максима. Теперь за музейщиков можно быть спокойными. В случае рейдерского захвата здания, они отобьются. Только вот для полноты картины к пулемету хорошо бы приставить восковые фигуры героев анекдотов Чапаева, Анки и Петьки.


«Пли!»


Общий вид на один из залов

Украина периода Независимости — экспонаты, характеризующие спортивные достижение киевлян и так далее. Вроде бы история. И даже есть сенсорные экраны, где путем игривого «тыканья» пальцами можно путешествовать по музею и его филиалам. Но что это? Эволюция "киевского человечества" от полуистлевшей кольчуги до спецснаряжения футболиста "Динамо"? Тут кучка чего-то мелкого из одной эпохи стоит, там кучка чего-то мелкого из другой эпохи лежит. А всё-таки, как-то не так представлялась история Киева. Уж, больно всё по-советски - выставка-отчет.


История от каски до кимоно

На открытии Александр Попов сказал: «Мы не завершаем проект «Музей истории Киева» и будем развивать в столице музейное дело». Обещания всегда радуют и вселяют надежду. Правда, председатель КГГА почему-то не расписался в книге отзывов, призывно открытой перед ним на первой странице. Времени не нашлось или слов?


Барельеф Архангела Михаила с городской ратуши и глава столицы

В свою очередь Анатолий Збанацкий обнадежил киевлян: «Надеюсь, наша работа улучшиться». Мы тоже на это надеемся.

Напомним, Музей истории города Киева был создан в 1978 году. В 2004-м его закрыли. Фонды были перемещены в «Украинский дом». Коллекция музея насчитывает 250 000 экспонатов. У музея восемь филиалов.



Книга отзывов ждет ваших впечатлений

P.S.: В этот же день был открыт девятый филиал — Музей шестидесятников (ул. О. Гончара, 33-А). Идея его создания принадлежала правозащитнице Надежде Светличной. В фонде нового музея 20 000 экспонатов. Экспозиции демонстрирует произведения художников, образцы самиздата, рукописные и печатные издания, фотографии, личные вещи технической и творческой интеллигенции 2-й п. XX в.: Ивана и Надежды Светличных, Василия Стуса, Ивана Драча, Василия Симоненко, Евгения Сверстюка и др.


Татьяна Николаева, фото автора
ГЛАВНАЯ

Сайт создан в системе uCoz