ДВА КИЛОМЕТРА СОВРЕМЕННОГО ИСКУССТВА 30.07.2012



Арт-пространство в котором вольно разгуляться художникам, у кураторов есть масштабность для создания оптимальной экспозиции, а посетителям предоставлена свобода созерцания без опаски «зацепить что-нибудь» – это ли не мечта любого галериста! В Киеве эта мечта трансформирована в величественную реальность – «Мыстецкий Арсенал», где двадцать четыре тысячи квадратных метров отдано искусству.


Комиссар Arsenale 2012 Наталья Заболотная

И не смотря на «нескончаемый ремонт» по словам генерального директора Натальи Заболотной на этих тысячах м2, есть и то, что уже закончилось. Правда, закончилось, к сожалению. 30 июля состоялось официальное закрытие Первой Киевской биеннале современного искусства Arsenale 2012 и прошла церемония вручения Премии ArsenaleAwards 2012.


Джонатан Барнбрук, дизайнер и Девид Эллиотт, куратор Arsenale 2012

Напомним, что в течение двух месяцев с творчеством 250 художников (которое растянулось на два километра – от авт.) познакомилось более 120 тысяч посетителей. Они смогли ощутить на себе «Лучшее время, худшее время – Возрождение и Апокалипсис в современном искусстве». Всего на выставке было представлено 30 стран. «Киевская биеннале современного искусства – это прорыв! Она открыла миру украинских художников. Сломала стереотипы того, что современное искусство не для всех, что оно понятно только специалистам», – считает Наталья Заболотная.


Павел Гудимов. Среди гостей биенале

А вот мнения арт-критиков о Первой Киевской биеннале современного искусства противоположны. Например, Константин Дорошенко полагает, что эта выставка не внесла ничего нового. Александр Соловьев, будучи в команде Arsenale 2012, утверждает, что «Главный итог биеннале – это сама биеннале. То, что она состоялась». Действительно, ведь не просто организовать и провести такое мощное мероприятие. Это под силу только женщине, комиссару в юбке – Наталье Заболотной, которая с командой арсенальцев постоянно проводит успешные операции на украинском арт-поле.


Церемонию награждения ArsenaleAwards 2012 открывала Катя Chilly

На закрытии Первой Киевской биеннале современного искусства состоялась церемония вручения Премии ArsenaleAwards 2012. Третье место «Выбор зрительской аудитории» (как и прогнозировали в кулуарах зрители – от авт.) получили японки Яйой Кусама, Чігару Шіота и художница из Китая Сонг Донга.


Сонг Донг – лауреат Премии ArsenaleAwards 2012

Работа Яйой Кусама (род. 1929, Япония) объединяет рисунки, объекты, инсталляции, перфомансы, коллажи, дизайн одежды и мебели. Чигару Шиота (род. 1972, Япония) живет и работает в Берлине. Сонг Донг (род. 1966) живет и работает в Пекине. Она представила на биеннале работу «Мудрость бедноты».


Любопытный


Награждение за второе место

Второе место разделили украинские художники Николай Малышко (род. 1938 с. Знаменка, Украина, скульптор, живописец, писатель, философ) и Андрей Сагайдаковский (род. 1957), который живет и работает во Львове. Используя в качестве полотна ковер, художник как зеркало отражает моменты жизни, которое, по словам автора, является счастливым.


Николай Малышко – лауреат Премии ArsenaleAwards 2012

«За значительный вклад в развитие современного искусства» первое место досталось Филлиде Барлоу (род. 1944, Великобритания). Она на протяжении четырех десятилетий создает анти-монументальные скульптуры из низкосортных материалов, таких как картон, ткань, склеенная фанера, полистирол, грубое полотно и цемент.


В зрительном зале

«Награждение Филлиды Барлоу – это чествование его работы, которая была создана специально для Киева. Ведь она приехала в Украину и, увидев замечательное пространство «Арсенала» отреагировала на него по-своему и создала непревзойденную работу», – обращаясь к зрителям, сказал, Девид Эллиотт. Госпожи Барлоу на церемонии награждения не было.


Работа Филлиды Барлоу

Кроме оригинального кубического минимализма в виде призов, лауреаты получили денежные премии от одного из спонсоров выставки.


Стелиос Фаитакис "Немецкие обещания - Революция Махно"


Анна Мария Пачеко "Тени Путешественника"



Возвращаясь к теме мечты, остается добавить слова советника Президента Марины Ставнийчук. «Это и есть реальная гуманитарная политика. Новая. Европейская», – сказала она на закрытии Первой Киевской биеннале современного искусства Arsenale 2012 и призвала всех помогать «Мыстецкому Арсеналу».


Последняя ночь Arsenale 2012

Татьяна Николаева, фото автора
ГЛАВНАЯ

Сайт создан в системе uCoz