КТО ЖЕ ПОСТРОИЛ СОФИЮ КИЕВСКУЮ 6.2.2010

Бесспорным является тот факт, что история человечества неотделима от многочисленных фальсификаций, ошибочных толкований тех или иных событий и отсутствия достоверной информации - так называемых "белых пятен". Но как только появляются новые гипотезы, научный мир сразу же воспринимает их в штыки. Ведь то, что предлагается, противоречит официальному взгляду на мировую историю, в данном случае историю Киевской Руси.

Вот и "круглый стол", проведенный 4 февраля по инициативе Национального заповедника "София Киевская" на тему: "Датирование Софии Киевской в свете новейших фактических данных", не стал исключением. Напомним, речь идет о дате её основания. По версии, аргументированной сотрудниками заповедника, это 1011 год и собор заложил Владимир Великий. А согласно летописям это сделал его сын Ярослав в 1017 году (Новгородская летопись) или в 1037 году. Так гласит "Повесть временных лет".

Официально, но не достоверно

Для начала несколько дат из общепринятой истории Киевской Руси:
996 - Великим князем Киевским Владимиром сооружена Десятинная церковь.
1015 – Владимир Великий скончался. Его сын новгородский князь Ярослав начал борьбу за киевский престол со старшим братом Святополком. Убиты младшие братья Борис и Глеб.
1019 - Ярослав получил титул Великого князя Киевского, но продолжает княжить в Новгороде.
1020 – 1026 – Ярослав сражается против своих братьев Брячислава и Мстислава.
1029 - 1031 – Ярослав и Мстислав заключили мир. Совместные походы.
1036 - умирает Мстислав. Ярослав переезжает из Новгорода в Киев.
1037 - в память о победе над печенегами киевский князь Ярослав заложил собор Святой Софии.

Какие ваши основания?

"Мы не предлагаем ничего нового. Дискуссии о том, кто и когда основал "Софию Киевскую" ведутся последние двести лет. Но мы можем подтвердить версию о том, что именно Владимир Великий начал строительство в 1011 году, а его сын Ярослав всего лишь завершил в 1018 году", - утверждает сотрудница заповедника профессор Надежда Никитенко.

"На чем мы основываемся, - продолжает Надежда Никитенко, - 1. Граффити с указанием даты их написания, которые были найдены на стенах собора, датируются 1018-1036 годами и свидетельствуют о том, что в 1018-1020 годах собор уже был окрашен и расписан. Ведь они начертаны поверх фресок.
2. В соответствии с церковным календарем собор освящали 4 ноября (заложение) и 11 мая (инаугурация). Года не известны, но по православным традициям дни освящения храма должны были приходиться на воскресенье. Сопоставив это мы выяснили, что в 20-е годы XI века воскресение 4 ноября было в 1011 году, а воскресенье 11 мая в 1018 году.
3. В мозаиках и фресках собора изображены Великий князь Киевский Владимир с женой и детьми, а не семья Ярослава Мудрого, как это было принято считать. Об этом свидетельствуют даты найденных граффити. Ведь дети изображены взрослыми, а старшие сыны и дочки Ярослава родились после 1020 года.
4. Состав фресковой штукатурки и плит пола Десятинной церкви и Софии Киевской полностью идентичны. Это свидетельствует о хронологической близости обоих построек.
5. Летописные письменные источники - "Слово" митрополита Иллариона (1022 год) и хроника Титмара Мерзебургского (1018 год) - свидетельствуют о возникновении Софии еще в период правления Владимира. Кроме того, на арке центрального купола есть запись, которая датирует основание собора 1011 годом. Она сделана в 1634 году киевским митрополитом Петром Могилой. Также 1011 год как год основания Софии вошел в XVIII столетии в "Описи Киевского наместничества".

За кем правда?

"Что же касается летописей, которые датируют основание Софийского собора 1017 и 1037 годами, то следует отметить, что они известны только в более поздних редакциях. И эти летописные датировки разнятся между собой - двадцатью годами, поскольку не фиксируют исторические факты, - убеждает профессор Никитенко, - а свидетельствуют о попытках приурочить создание Софии к правлению именно Ярослава. Ведь он занял киевский престол не по завещанию отца, а в результате междоусобной войны с братьями, которая длилась с 1015 по 1026 год. Поэтому выставить строительство главной святыни Руси как великое деяние легитимного правителя Киевской Руси было важно для Ярослава", - сказала Никитенко.

В свою очередь кандидат исторических наук старший научный сотрудник Института археологии НАН Украины Елизавета Архипова категорически отвергает аргументы профессора Надежды Никитенко. "Во-первых, с 1994 по 2001 год мы проводили раскопки и в Софии и на месте Десятинной церкви. И утверждаем, что их строительные материалы значительно отличаются. Во-вторых, граффити, найденные на стенах Софии не четкие. Поэтому нам предложили только интерпретации дат. В-третьих, мог ли Ярослав Мудрый достроить в 1018 году собор, если из истории известно, что именно в этом году польский король Болеслав Храбрый разбил войска Ярослава и захватил вместе с братом Ярослава – Святополком Окаянным Киев? Ну, а фальсификации были и в XVII веке при Петре Могиле. Так что дата "Повести временных лет" - 1037 наиболее логична".

В мире относительности

Интересно, что обвиненные всей академической братией в лженаучном подходе, авторы книги "Русь и Рим: новая хронология. Сенсационная гипотеза мировой истории" - академик Российской академии наук Анатолий Фоменко и математик Глеб Носовский утверждают, что история человечества известна с приемлемой достоверностью начиная лишь с XVIII века (!). Ученые полагают, что только с этого времени сохранились подробные и многочисленные исторические источники, достаточные для однозначного восстановления истории. Предполагается, что существенно менее достоверна история IX—XVII веков; письменные источники этих времён, в особенности, ранее XIV—XV века, малочисленны и нуждаются в тщательном исследовании подлинности (!) и анализе содержания. Также, по их мнению, никаких достоверных письменных свидетельств ранее IX века не существует вообще (!), а археологические находки не могут трактоваться однозначно.

Но один неоспоримый факт все-таки есть. ЮНЕСКО включил в список юбилейных дат 2011 года "Софию Киевскую". И надо торопиться. В следующем году уже отмечать 1000-летний юбилей, а академические умы так и не договорились.

На сегодняшний день в мире существует много загадок как древней, так и новейшей истории. Будет ли разгадана эта? Вопрос пока остается открытым. И всё же для нас жителей современного града-Киева важнее всего не то, кто из Рюриковичей заложил "Софию Киевскую" - отец-Владимир или сын-Ярослав. А чтобы это божественное творение XI века не превратилось в XXI-м в груду камней из-за бурной деятельности нынешних градостроителей.

СПРАВКА:
996 - Великим князем киевским Владимиром сооружена Десятинная церковь.
1011 – Владимир заложил "Софию Киевскую" (версия)
1015 –Владимир Великий скончался. Его сын новгородский князь Ярослав начал борьбу за престол со старшим братом Святополком. Убиты их младшие братья Борис и Глеб.
1016 - Ярослав разбил войско Святополка близ Любеча и занял Киев.
1017 – Ярослав начал строительство "Софии Киевской" (по Новгородской летописи). 1018 - польский король Болеслав Храбрый разбил войска Ярослава на берегах Буга и захватил Киев.
Ярослав бежал в Новгород. В этом же году Ярослав закончил строить детище отца - "Софию Киевскую" (версия).
1019 - войско во главе с Ярославом окончательно разбило Святополка в битве на реке Альте. Ярослав получил титул Великого князя Киевского, но продолжает княжить в Новгороде.
1020 - брат Ярослава Брячислав напал на Новгород. Разбит Ярославом на реке Судоме.
1023 - брат Ярослава — тмутараканский князь Мстислав захватил Чернигов и всё Левобережье Днепра.
1024 - Мстислав победил войска Ярослава возле Чернигова и перенёс свою столицу в Чернигов. Ярослав бежал в Новгород.
1026 - Ярослав, собрав войско, вернулся в Киев и заключил мир с братом. Левобережье сохранялось за Мстиславом, а правобережье за Ярославом.
1029 - помогая брату, Ярослав совершил поход на ясов, изгнав их из Тмутаракани.
1030 - Ярослав победил чудь и заложил город Юрьев. В том же году взял город Белз.
1031 - Ярослав и Мстислав собрали большое войско и пошли на поляков, отвоевали города Перемышль и Червен.
1036 - умирает Мстислав князь черниговский, и Ярослав, опасаясь притязаний на киевское княжество, заточает другого своего брата — псковского князя Судислава в темницу. И переезжает из Новгорода в Киев, где всё это время управление осуществлялось его боярами.
1037 - В память о победе над печенегами киевский князь Ярослав заложил собор Святой Софии ("Повесть временных лет").

Использованы материалы wikipedia.org

Татьяна Николаева
ГЛАВНАЯ

Сайт создан в системе uCoz