ГЛАВНОЕ, ЗАМЕТИТЬ ТАЛАНТЫ И ПОДДЕРЖАТЬ ИХ! 12.10.2010

Для многих киевлян главный осенний праздник Покров Пресвятой Богородицы традиционно связан с радостным событием - Международным фестивалем православного кино «Покров». Вот уже восемь лет он с неизменным аншлагом и громкими премьерами проходит в столице в середине октября. Организованный по благословлению Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Владимира, усилиями наместника Свято-Троицкого Ионинского монастыря архимандрита Ионы (Черепанова) и другими церковными и светскими деятелями, он является единственным в Украине фестивалем православного кино на сегодняшний день.

Фестиваль призван собирать со всего православного мира лучшие работы о христианском образе жизни, великих святынях и людях веры. Из года в год растет уровень документальных лент, присылаемых для участия в конкурсе. Об этом свидетельствует и количество принятых заявок (более 800 из двадцати стран мира) и количество лауреатов фестиваля - более ста работ. В этом году фестиваль расширил свои границы. Впервые был проведен конкурс анимационного кино. На нём было представлено множество прекрасных работ. За восемь лет конкурсные просмотры посетили более двухсот тысяч киевлян. Было выпущено несколько тысяч дисков с лучшими фильмами этого кинофеста, а выездной «Покров» побывал во многих городах Украины.


Как же всё начиналось? Что главное в Международном фестивале православного кино «Покров». Какие изменения произошли за восемь лет? Об этом мы беседовали с архимандритом Ионой наместником Свято-Троицкого Ионинского монастыря.

— Отец Иона, расскажите, с чего всё начиналось восемь лет назад.

О.И.: Вы знаете, у нашего монастыря такое правило. Если человек хочет сделать доброе дело и приходит к нам за помощью, мы всемерно стараемся ему помочь. Если исходить из принципа, что это дело от Бога, то оно обязательно разовьется, и будет приносить добрые плоды. Если это дело человеческое и является результатом тщеславия или гордости, то оно само собой разрушится. Мы стараемся любую добрую инициативу поддерживать. Вот одной из этих инициатив и был фестиваль «Покров». Один наш энергичный прихожанин Александр Акулов в 2002 году выдвинул идею организовать осенью на праздник Покрова международный фестиваль православного кино.

— А насколько это было востребовано?

О.И.: Как раз об этом мы и узнали, воплощая идею фестиваля в жизнь. Понимаете, в то время (и сейчас) в Украине не было ни одного подобного фестиваля. Светские кинофестивали существуют в разнообразии. И молодежные и анимационные, а православного кино нет. Тем более этот формат, судя по его развитию, к примеру, в России был очень востребован. Стоит упомянуть, что в Российской Федерации существует несколько фестивалей православного кино. Так вот, мы поддержали инициативу Александра Акулова, подключились еще разные люди. Большую помощь оказал Андрей Декач. Очень помогла нам телекомпания «Эра». Кроме рекламы и анонсов, канал демонстрирует фильмы, победившие на кинофестивале. И это очень важно. Так как люди имеют возможность посмотреть фильмы уже после его закрытия кинофестиваля.

— Были ли какие-либо трудности при организации?

О.И.: Каких-то явных трудностей не было. Все делалось на энтузиазме. Люди, как говорится «горели» идеей. И до сих пор ей горят. И, слава Богу, что наши прихожане, особенно молодые – ребята, девчата – в качестве волонтеров из года в год помогают организаторам.

— Можно ли говорить о положительной динамике в развитии кинофеста?

О.И.: Несомненно. Последние лет пять «Покров» достаточно стабилен. Это, значит, всегда переполненные залы на всех просмотрах, что, согласитесь, даже для светских кинофестивалей достаточно необычно. Всегда есть много лент, которые присылают для участия. И документальных и художественных. Всегда громкие премьеры. Это еще одна хорошая тенденция, что фестиваль (особенно в последние годы) открывают художественные фильмы, занимающие значимое место в кинематографе. Например, фильм «Остров» Павла Лунгина, «Адмирал» Андрея Кравчука, «12» Никиты Михалкова, «Поп» Владимира Хотиненко. В этом году фестиваль был открыт кинолентой Веры Сторожевой «Скоро весна».

— А какие-то изменения, новшества.

О.И.: Вы знаете, от добра добро не ищут. Если какое дело хорошо идет, то пусть так и будет. Есть ли смысл его как-то реформировать? Я думаю, не стоит.

— Ну, а организация фестиваля православных СМИ?

О.И.: Да, идея возникла три года назад, но он зародился, как фестиваль параллельный кинофестивалю «Покров». Потому что организует его Киевская метрополия и в частности замечательный энергичный батюшка – протоирей Георгий Коваленко — глава синодального информационного отдела Украинской православной церкви. Благодаря его энергии и усилиям Всеукраинский фестиваль православных СМИ проводился уже три раза и в этом году он шел в те же дни, что и VIII Международный фестиваль «Покров».

— Ваше мнение об отечественных православных масс-медиа.

О.И.: Я бы отметил такую проблематику, как узкоспецифичность. Основная масса православных изданий, особенно это касается печатных, имеют корпоративный характер. Что я имею в виду. Они выпускаются при приходах или епархиях и рассчитаны на воцерковленных людей, на прихожан. Они не несут миссионерской функции. Поэтому фестиваль православных СМИ и был задуман для того, чтобы провинциальные журналисты, работающие в разных регионах Украины, увидели, как правильно писать статьи или компоновать сюжеты. Причем, таким образом, чтобы церковная жизнь стала интересна и тем, кто, только стоит на пороге или вообще пока находится в духовном смысле слова за воротами храма, но вместе с тем интересуется жизнью Церкви. Поэтому пресса должна быть на хорошем уровне подачи информации и в тоже время разнообразна. Например, есть журнал Киевской духовной академии «Академический летописец», который издается на достаточно хорошем уровне, но, в то же время он является узконаправленным. И это хорошо. Или, как пример, журнал «Отрок.ua» — это уникальное издание, потому что создатели его — молодежь. Все авторы и сам коллектив — молодые ребята и девушки. Публикации написаны доступным языком. И это тоже хорошо.

— Отец Иона, возвращаясь к кинофестивалю, что на ваш взгляд самое важное в нём?

О.И.: Самое важное, это заметить таланты и поддержать их. Премии, которые присуждаются - это реальные денежные награды. И человек, если у него нет возможности снять что-то более масштабное, все-таки имеет капитал, который станет основой для его свершений в области кинематографии на благо людям.

Биографическая справка:
Архимандрит Иона (Черепанов) родился в Киеве. Окончил среднюю школу. В 1990 году стал послушником Киево-Печерской лавры. Закончил Киевскую духовную семинарию и академию. С 1993-го послушник Свято-Троицкого Ионинского монастыря. В 1995 году стал священником. А с 1998-го наместник Свято-Троицкого Ионинского монастыря.

Татьяна Николаева, фото автора
ГЛАВНАЯ

Сайт создан в системе uCoz