"КИЕВСКАЯ ПЕКТОРАЛЬ-2009" 29.3.2010

За восемнадцать лет существования профессиональная театральная премия "Киевская пектораль" (по признанию самых же её участников) постепенно превратилась из праздника служителей Мельпомены и Талии в производственное собрание с элементами веселья. В этом можно было убедиться, будучи в Киевском академическом театре оперетты, где в канун Международного дня театров проходило награждение лучших актёров и режиссёров.

"В 1990-х мы собирались в Октябрьском дворце, в театре оперы и балета. А в этом году в театре оперетты. Вы только вдумайтесь, сколько зрителей вмещает в себя, к примеру, театр оперы и театр оперетты? Оглянитесь вокруг. Где известные актеры? Где праздник, в конце концов?" - сетует завлитчастью Театра русской драмы имени Леси Украинки Борис Курицын.

Причиной всему - банальное отсутствие спонсоров. Премия основана Киевским отделением Союза театральных деятелей Украины и выживает исключительно за счет поддержки Главного управления культуры и искусств горадминистрации. Отсюда и уровень проведения церемонии. Ни тебе фанфар в честь старейших артистов, ни красной дорожки, ни Ольги Сумской в роли ведущей. Это и понятно, престижнее тусоваться или спонсировать другого рода премии, а на культуру с большой буквы как всегда денег и времени нет.

В этом году по разным причинам (в том числе в связи с уменьшением количества премьер в 2009-м) из четырнадцати номинаций осталось восемь. По инициативе Киевской организации Национального Союза композиторов Украины впервые введена номинация "За лучшую оригинальную музыку к спектаклю". Также в этот раз оргкомитет сформировал состав экспертов премии "Киевская пектораль" на основе предложений театров, общественных организаций и профильных учебных заведений. Таким образом, экспертная группа составила восемнадцать театральных критиков и музыковедов, среди которых Олег Вергелис, Сергей Васильев, Марина Черкашина, Наталья Потушняк и др.

Само награждение победителей "Киевской пекторали-2009", которое традиционно состоялось 28 марта, прошло по-деловому и рекордно быстро. Больше всего поздравлений и аплодисментов досталось Игорю Славинскому, заслуженному артисту Украины, ведущему актёру и режиссёру Киевского академического драматического театра на Подоле. Ему вообще можно было не уходить со сцены, шутили в зале коллеги. Как режиссёр он получил три пекторали - "За лучший драматический спектакль" ("Мертвые души"), "За лучший камерный спектакль" и "За лучшую режиссерскую работу" (спектакль "Люксембургский сад").

Подарок к юбилейному 75-му сезону получил и худрук Киевского академического театра оперетты Богдан Струтинский - "За лучший музыкальный спектакль" ("Сорочинская ярмарка").

"За лучший детский спектакль" победа досталась Киевскому академическому Молодому театру (постановка "Капризная любовь короля Дроздоборода"). За неё получил пектораль и композитор Юрий Шевченко как "За лучшую оригинальную музыку к спектаклю".

В номинации "За лучшую женскую роль" победила София Письман (роль Коробочки в спектакле "Мертвые души", Киевский академический драматический театр на Подоле), в номинации "За лучшую мужскую роль" - Богдан Бенюк (роль Кочкарева, постановка "Женитьба" Национального драматического театра им. Франко), "За лучший дебют" пектораль разделили Александр Кобзарь и Андрей Саминин за режиссуру к спектаклю "Играем Чонкина" (Киевский академический театр драмы и комедии на левом берегу Днепра).

Оргкомитетом "За весомый вклад в развитие театрального искусства" были отмечены народные артисты Украины Валерий Бесараб и Ирина Бунина. Несмотря ни на что, праздник все-таки получился. Непринужденная дружеская атмосфера и выступление артистов театра оперетты настроили их коллег в зале на праздничный лад. Ведь оперетта – это всегда праздник, музыка и веселье.

Награждая одного из победителей, актёр Национального академического театра русской драмы им. Леси Украинки Николай Ружковский сказал: "Надеюсь, что на следующих "Пекторалях" будет и больше зал, и больше именитых гостей, и мы увидим настоящий праздник".

Остается пожелать столичным театрам новых успешных премьер, а "Киевской пекторали" - меценатов. Ведь кто-то должен если не защитить, так поддержать украинскую культуру. Служителям Мельпомены с этим не справиться, даже несмотря на то, что "армия пекторальщиков" за восемнадцать лет вручения премии насчитывает уже двести человек.

СПРАВКА:
Пектораль — нагрудное украшение, могло быть частью защитной амуниции воина. Происходит от боевого снаряжения, защищавшего верхнюю часть груди, горло и плечи.

Татьяна Николаева
ГЛАВНАЯ

Сайт создан в системе uCoz