КРОЛИК БОТКИНА В "СЕРЕДИНЕ ЛЕТА" 20.7.2009

Чувствительным зрителям
среднего возраста посвящается…


Город с высоты птичьего полёта, жуткие человечки и абстрактные картинки. Это – не сновидения в середине жаркой летней ночи. Это – "Середина лета". Совместная выставка Григория Груши, Олега Калашника и Алексея Борисова, которая открылась на днях в галерее авторской куклы и живописи "Парсуна".

Что надо сделать, чтобы понять художника, принять своим сознанием и душой его работу? К примеру, скульптурку вот такой страшненькой школьницы :)

Надо остановиться и задуматься. Так я и сделала. "Что-то в этой девочке мне смутно знакомо", - подумала я и спросила у автора, кто она. Григорий Груша откликнулся на мою просьбу и познакомил меня поближе с некоторыми из своих любимых творений.



- Это - двоечница, - ответил Григорий, - пятый раз в пятый класс. Влюбляется в мальчиков всё время. Плохо учится. Отсюда мораль: "Не будешь думать об уроках, будешь вечной двоечницей".

Идем дальше.

- Ой, какой необычный Советский Союз на курьих ножках? А к кому же он, или она, или оно задом-то стоит? К Америке? – интересуюсь я у Григория.
- Опа! Вот я не подумал об этом. Спасибо за идею. Присобачу на заду избушки окошко с решеткой. Отсюда мораль: "Думай, к кому чем стоять".



- А что ж такой неприветливый у Вас кролик-то? И желтый. Болен, что ли?
- Да. Он болен. Это - "Кролик Боткина". Он не мыл руки, не проветривал помещения и заболел. Отсюда мораль: "Гигиена и еще раз гигиена!". Это важно, особенно в середине лета.



На выставке представлены около двадцати кукол Григория Груши. Тут есть один из его знаковых образов – "Мальчик в позе ласточки", а также розовый Чебурашка с дикой улыбкой, несуразный Буратино, поглотитель денег "Кот-копилка". Но это - просто слова. Этих "симпатяг" надо увидеть самому. И задуматься :), глядя на карты городов и абстрактную живопись друзей - Алексея Борисова, Олега Калашника и Григория Груши.

Выставка действует до 1 сентября. Галерея авторской куклы и живописи "Парсуна", ул. Хорива, 43. Вход свободный.

Татьяна Николаева
ГЛАВНАЯ

Сайт создан в системе uCoz