СОСТОЯЛАСЬ ВСЕУКРАИНСКАЯ ПРЕМЬЕРА ФИЛЬМА "ПАЛАТА №6" 5.9.2009

4 сентября в киевском кинотеатре "Жовтень" прошла премьера нового фильма известного российского режиссера, сценариста и генерального директора киноконцерна "Мосфильм" Карена Шахназарова. Фильм "Палата №6" был снят по одноименной повести А.П. Чехова и стал призером 31-го Московского международного кинофестиваля. С начала сентября "Палата №6" вышла в украинский кинопрокат.

Интересно, что сценарию этого фильма уже двадцать лет. Он был написан Кареном Шахназаровым и Александром Бородянским в 1989 году. Главную роль сошедшего с ума врача психиатрической больницы должен был играть Марчелло Мастрояни. Но, несмотря на длительный переговорный процесс с итальянскими продюсерами, фильм так и не состоялся. И к лучшему, считает сам режиссер. На встрече со зрителями после премьеры "Палаты №6" он сказал, что тогда, в конце 80-х в период перестройки и гласности, фильм имел бы эффект заполитизированности (инакмыслие, психушки и т. д.). "А сейчас другая жизнь. И я рассказал о том, что меня волнует в этом времени. Не было смысла одевать актеров в одежду конца XIX века".

Фильм снят по мотивам самого драматического произведения в мировой литературе. Антон Павлович Чехов создал "Палату №6" в 1892 году. И режиссер прав, что за прошедшие 117 лет ничего не изменилось. Человека и сегодня легко лишить свободы, а грань между "нормальностью" и "ненормальностью" продолжает оставаться для науки чем-то условным. Авторы фильма перенесли события повести в Россию 2007 года, однако полностью сохранили оригинальный текст Чехова, который звучит абсолютно органично на фоне современных реалий.

Съемочной площадкой ленты стал психоневрологический интернат в Московской области, а героями эпизодов фильма были его пациенты. Новый фильм Шахназарова – это микс игрового кино и документальной съемки, где игра переплетается с реальностью, вымышленное с действительным. По признанию Карена Георгиевича, актерам пришлось туго. Несмотря на то, что фильм был снят меньше чем за месяц, съемки в психбольнице оказались тяжелым испытанием для главных героев, которых сыграли Владимир Ильин и Алексей Вертков.

Как рассказал Карен Шахназаров, на показе "Палаты №6" в Москве присутствовали врачи той самой психбольницы. "Фильм произвел на них сильное впечатление. Они задумались о том, как же им дальше лечить своих больных", - сказал режиссер.

Посмотрев "Палату №6", я успела передумать обо всем. О Боге, о жизни "здоровых" и существовании "больных", о смерти - одной на всех. А также о якобы свободе, которой мы обладаем. По выражению императора Византии Юстиниана Великого (482-565), свобода - естественная способность каждого делать то, что ему угодно, если это не запрещено силой или правом. Свободный человек, как и психически нормальный, – это тоже относительно. А вот одна из зрительниц честно мне призналась, что уснула, пока шел фильм. Оля, молодая журналистка, пришедшая на пресс-показ фильма, сказала, что он нудный. - Я только не поняла, тут не актёры играли, а психи и врачи? – спросила она у меня. - Нет, в фильме главные роли играли актёры, конечно, а в маленьких эпизодах были пациенты. А вы поняли, что в фильме полностью сохранили текст Чехова? - Вообще-то нет. Правда, иногда какие-то старомодные слова проскакивали, но я и не знала, что текст не современный, - честно призналась Оля и добавила, что как выйдет из кинотеатра, сразу забудет о "Палате №6".

СПРАВКА:
Фильм "Палата №6", 2008 г.
Продюсер: К. Шахназаров.
Авторы сценария: О. Бородянский, К. Шахназаров.
Режиссер-постановщик: К. Шахназаров при участии О. Горновского.
В ролях:
Владимир Ильин ("Серебряный Георгий" в номинации "Лучшая мужская роль" 31-го Московского МКФ за работу в фильме "Палата №6"), Евгений Стичкин, Алексей Вертков, Александр Панкратов-Черный, Александр Жарков.

Татьяна Николаева
ГЛАВНАЯ

Сайт создан в системе uCoz