РОКОВОЙ ФЛИРТ В "КАМИННОМ ЗАЛЕ" 5.6.2010

3 июня на новой сцене Киевского академического театра "Колесо" состоялась премьера спектакля "Роковой флирт" по произведению австрийского прозаика и драматурга Артура Шницлера (1862-1931). Новое театральное пространство называется Каминный зал. Это - не сцена в привычном понимании, а большая комната, в которой находится действующий камин (кстати, "Колесо" - единственный в столице театр обладающий таким раритетом – авт.). Тут музицируют и чаёвничают, объясняются в любви и принимают непрошеных гостей, совершают поступки, за которые приходится платить жизнью.

Однако понимаешь, что это было театральное действо, а не реальность, когда ярко зажигаются прожекторы и актёры выходят на поклон. Ведь в Каминном зале нет авансцены, арьерсцены, кулис и т.д. Герои входят в те же двери, что и публика, выглядывают в окна на улицу. А четыре десятка зрителей (посадочные места размещены вдоль стен – авт.) проживают вместе с ними бурные два часа в обстановке конца XIX века, которую никак не назовешь декорацией. Старинную атмосферу дополняют красивые костюмы. Молодые актёры, занятые в главных ролях, выглядят в них совершенно гармонично. Кроме прекрасных сценических костюмов, стоит отметить и музыкальное оформление спектакля. Денис Драчевский (в роли Фрица) исполнил песню на немецком языке. Стихи XIX века, а вот музыка была написана современным композитором специально для "Рокового флирта".

"Вот такой у нас музыкальный актёр. Денис поёт, играет на пианино. Это – большая удача. Нам, конечно, придётся поломать себе голову, чтобы найти ему замену для второго состава", - поделилась с INTV руководитель литературно-драматургической части Ильина Генсицкая.

В спектакле задействованы актёры:

Кристина - Алина Проценко
Мици - Ольга Васинюк
Фриц - Денис Драчевский
Теодор - Андрей Лелюх
Катарина - Ольга Лопатина-Армасар
Ганс Вайринг - Александр Бирюков
Лина - Прасковья Жилинская (студентка Киевской детской Академии искусств)
Женщина в чёрном - Анна Артемьева
Господин - заслуженный артист Украины Олег Коваленко

Над спектаклем работали:

Режиссер-постановщик – худрук, народная артистка Украины Ирина Клищевская
Композитор – заслуженный деятель искусств Украины Сергей Бедусенко
Художник-постановщик - Светлана Заикина
Художник по свету - Жанна Федосеева

"Я очень рада, что в театре "Колесо" открылась новая сцена, - сказала INTV после премьеры начальник ГУ культуры и искусств КГГА Светлана Зорина, - нам пришлось приложить немало усилий, чтобы официально закрепить это помещение за театром. Были подняты документы советских времён, когда дом № 8 на Андреевском спуске был единым. Сделан новый единый паспорт на здание, так что теперь больше нет части "А" и "Б". Андреевский спуск № 8 – один дом, где творит замечательный коллектив театра "Колесо" вместе со своим энергичным и заслуживающим всяческого уважения худруком – Ириной Клищевской".

Напомним, Каминный зал находится в помещении, за которое коллектив театра боролся не один год. Эта давняя история благодаря поддержке творческой общественности столицы закончилась для театра благополучно. Местные власти передали спорное помещение в его пользование. Теперь оно вместе с основным составляет единый строительный комплекс и служит не только сценической площадкой.

Отныне по адресу Андреевский спуск № 8 можно, кроме спектаклей, побывать на встречах с известными литераторами и актерами, посетить художественные выставки. Уже второй год здесь действуют Творческий салон и Выставочный зал.

Спектакль "Роковой флирт" - 2 действия. Премьеры - 3, 4 и 5 июня. Киевский академический театр "Колесо". Андреевский спуск, 8.

Татьяна Николаева
ГЛАВНАЯ

Сайт создан в системе uCoz