ПОКА НЕ ВСЕ ДОМА 15.4.2010

"Кадры решают всё!" - утверждал в далеком 1935 году товарищ Сталин, обращаясь к выпускникам военных академий. С тех пор не проходит и дня, чтобы, начиная с руководства разных уровней и заканчивая ячейкой общества под названием "семья", не убеждались мы в правильности бессмертного высказывания. Но, как правило, вспоминаешь об этом, когда с твоими кадрами происходит что-то не ладное. Но какие же кадры могут быть в семье, спросите вы? О! Еще какие! Болтливые, вороватые, наглые… Ибо подобрать квалифицированный домашний персонал порой намного сложнее, чем специалиста в офис. Причем слово "квалифицированный" в принципе условно. Так как порядочность, она или есть или её нет, и никакие рекомендации или опыт работы тут уже значения не имеют.

Как же нанять добросовестную (!) домработницу, няню, гувернантку, водителя или репетитора? А может, вашему ребёнку нужен логопед? На что обращать внимание, а на что не следует? Что официально и реально входит в их обязанности? Какие проблемы могут возникнуть с домашним персоналом? Конечно, часть решения этих вопросов входит в компетенцию кадрового агентства, куда вы обратились. Но многое зависит и от вас.

Директор Агентства "Лучший персонал" - занимающяяся подбором сотрудников не только для офиса, но и для дома – Марина Христюченко согласилась дать нам пару советов по типичному украинскому домоводству. В её практике были не только сложные, но и курьёзные "рабочие моменты". А теперь обо всех по порядку. И начнем мы с домработницы.

Домработница – это…



"Разовую домработницу нанимают менеджеры среднего звена, у которых нет финансовой возможности на постоянную домработницу и в тоже время нет времени на уборку в квартире, так как они беспрерывно заняты на работе, - объясняет Марина. - По сравнению с прошлым годом оплата труда понизилась на 30-50 гривен. А вот требований к качеству уборке и порядочности оплата труда, конечно, не касается. С другой стороны, попадаются и такие клиентки, которым, ну, буквально всё, что сделала домработница, не нравится. Поэтому 99% успешно подобранного персонала – это досконально точно указанные вами требования к домработнице".

Случай из практики:
"Обратилась как-то в агентство клиентка, у которой основным требованием к разовой домработнице был опыт работы в особняках Конча-Заспы. Готова была ей платить за раз аж 120 гривен".

Ну, шутки в сторону. Потому что сейчас мы будем пытаться понять, как заполучить в дом самого важного работника – хорошую няню.

Няня – это…

"Начнем с двух главных моментов. Первое, это тщательный, в том числе психологический, анализ претендента на нелегкую роль няни. И второе - вопрос, который я всегда задаю себе, глядя на потенциальную домработницу, няню и пр.: "А пустила бы Я этого человека в свой дом? Доверила бы Я ему воспитание МОЕГО ребенком?". По опыту скажу, что после сбора и обработки информации о человеке, ответ на этот вопрос ставит все точки над "і", - продолжает директор кадрового агентства.

Несколько слов о недостатках персонала. Болтливость домашних работников вообще и нянь в частности - довольно распространенный фактор. Няни, как правило, гуляют на улице с детьми вместе с другими нянями. И порой их разговоры сводятся не только к крошке-ребёнку, но и семье работодателя. Если няня болтлива, то через неделю весь дом будет в курсе всех подробностей жизни вашей семьи. Выход один: сразу же оговорить с домашним персоналом, что любая информация, которая будет озвучена за пределами их компетенции, приведет к безоговорочному увольнению.


"Предположим, проверка через СБУ на наличие судимости, возбужденных уголовных или других дел, учете в психдиспансере положительных результатов не дала. К слову, был такой случай. Обратилась к нам женщина с просьбой устроить её на работу няней. Выяснилось, что она судится с сыном за квартиру, пытаясь выписать его через суд. Естественно, что при наличии таких семейных отношений ей было отказано. Итак, с правовой стороны проблем нет, а как с психологической? Есть расчудесные рекомендации!? Звоним, проверяем. Кстати, в рекомендации должен быть указан только городской телефон. Были случаи, что няни в своих рекомендациях писали мобильные телефоны подружек, чтобы хвалить друг друга под видом клиентки. Далее прошу показать семейные фото. По ним можна судить, как соискательница относится к своим детям. Ну а то, что постоянная няня должна иметь своих детей, – это аксиома", - продолжает рассказ наша собеседница.

Для почасовой няни многие соглашаются и на девушку-студентку, женщину без опыта работы или наличия собственных детей. "Сейчас масса офисных сотрудниц не имеют постоянной работы. Именно они обычно претендуют на вакансии нянь. И я всегда убеждаю клиенток, которые требуют, чтобы няня обязательно была с высшим педагогическим образованием, что не это главное. А главное – человек, главное, как потенциальная няня относится к своим детям!" - считает г-жа Христюченко и добавляет интересную деталь. Оказывается, в нашей стране, как, впрочем, и по всему постсоветскому пространству, няня подбирается под… родителей. Она должна вначале понравиться родителям и только затем их ребёнку!

Случай из практики:
- Не нравится мне эта няня, - говорит мама.
- А что с ней не так? Плохо ухаживает за ребёнком или график кормления нарушает? – спрашиваю.
- Нет. Не тот у неё прикус зубов! Человек с такими зубами не может заботиться о моём ребёнке.


Следующий работник домашнего фронта может быть мужчиной или женщиной. Это – усложненный вид няни под названием "гувернантка".

Гувернантка – это…

Всё-таки чаще в гувернантки берут женщин, но бывают и мужчины-гувернеры. Они больше подходят для работы с мальчиками, особенно сложного подросткового возраста.



"В практике нашего агентства случаев воровства и мошенничества не было. Но, к сожалению, это не редкость. Помогают в предупреждении таких ситуаций видеокамеры в доме, "жучки", о наличии которых домашний персонал оповещают заблаговременно. Ну, а установка этого оборудования для людей выше среднего достатка, именно они обычно нанимают постоянных нянь или гувернанток, не составляет труда, - говорит Марина и продолжает, - "А когда я вижу услужливых дамочек, со сладкими улыбками говорящих: "Я так люблю детей! Поэтому я хочу работать гувернанткой", - я понимаю, что тут что-то не ладное".

Что касается требований клиентов к вышеперечисленным работникам, то это, конечно, в первую очередь опыт работы. Второе - наличие настоящей, не купленной за сто гривен санитарной книжки. Порой клиенты сами направляют, а иногда и оплачивают предоставленные их няням медицинские услуги (анализы, рентгеновские снимки и пр.). Следующее, это наличие высшего образования, ну и соответствие определенному знаку Зодиака (такое требование тоже бывает – авт.) и…

Анекдот:
- А какой у гувернантки уровень IQ? – спрашивает один из родителей.
- А как вы предпочитайте? Ниже или выше вашего?


Конечно, раскрученный телевидением образ няни Вики и других героев домоводства ничего общего с действительностью не имеет. "Ну что вы! Никакая хозяйка не пустит в дом женщину младше тридцати пяти лет, да еще и симпатичную!" - улыбается наша собеседница. Так что нянь Вик вы не увидите. Разве что включив телевизор.

А теперь пришло время познакомиться с особенностями работы другой кадровой тройки. Чем обычно "грузят" клиенты водителя? На что надо обращать внимание, нанимая репетитора? От логопеда польза или вред?

"Анализируя ситуацию на рынке труда домашнего персонала, стоит сказать, что кризис коснулся не спроса и предложений, а в основном оплаты услуг. Так, если год назад семейный водитель зарабатывал от 5 000 гривень в месяц (работа на автомобиле работодателя), то сейчас эта сумма стала значительно меньше", - говорит наша собеседница.

Водитель – это…



На первый взгляд, обязанности семейного водителя довольно просты. Но это только кажущаяся простота. Его запросто могут внезапно послать, например, на Владимирский рынок "купить килограмм кураги у продавщицы, которая стоит слева от входа. Рыжая такая. Только у неё и ни у кого больше". При этом кроме традиционного опыта работы, к семейному водителю предъявляются требования – не курить, знать английский язык, быть презентабельным, иметь своих детей и киевскую прописку.

Случай из практики:
"Не редки случаи, когда водители должны не только доставить вовремя ребёнка на гимнастику или занятия балетом, но и бантики девочке завязать или пуанты одеть и даже отвести ребёнка в перерыве в туалет".

Таким образом, семейный водитель представляет собой что-то среднее между няней, экономкой и… самим собой.

Логопед– это…



"Логопеда нанимают для занятий один/два раза в неделю. Для закрытия вакансии логопеда или репетитора я пользуюсь базой "своих" специалистов, т.е. тех, кого нам рекомендовали сами клиенты. Некоторые "чужие" логопеды пытаются "набить" себе цену, ссылаясь на то, что "это очень трудный случай, это будет стоить дороже от цены, заявленной ранее" и т. д. В подобной ситуации я просто приглашаю на собеседование другого специалиста".

Случай из практики:
"В одной семье восьмилетняя дочь не выговаривала двенадцать букв. Её мама была категорически против занятий с логопедом, считая, что этот дефект в будущем придаст сексуальности (!) её девочке. А над ребёнком в школе только смеялись. И папа решил пригласить логопеда. Но из-за того, что мать была против, первое время отцу приходилось встречать логопеда на улице и заводить в дом через черный ход, чтобы не встретиться с женой. Сейчас занятия уже успешно подходят к окончанию".

Репетитор– это…



"К репетиторам обычно выдвигаются стандартные требования: опыт работы, рекомендации и соответствующий предмету диплом. Что касается специалистов по учебным предметам, то тут бывают проблемы с несоответствием их опыта современной школьной программе. Если они, например, работали учителями более 5-10 лет назад. А вот репетиторы иностранных языков – это вообще беда. Родители, владеющие языками, порой в ужасе от г-о-в-о-рения языковиков. А те, кто не знают иностранных языков, даже не догадываются, чему учат их ребёнка. Чтобы не допустить таких ситуаций, мы проверяем репетиторов другими аналогичными специалистами еще на стадии собеседования", - рассказывает директор агентства "Лучший персонал".

Случай из практики:
"Приехал как-то один папа из длительной зарубежной командировки и решил проверить, как репетитор научил его сына английскому языку. То, что он услышал из уст ребёнка, повергло его в шок. Такого английского суржика он еще никогда не слышал, поэтому стал самостоятельно переучивать сына".

В заключение следует отметить, что кризис не коснулся этого сегмента рынка труда. Домашний персонал всегда нужен. Жизнь есть жизнь. Люди создают семьи, рождаются дети. Поэтому спрос существует и он стабилен. В тоже время сложная экономическая ситуация привела на биржу труда значительное количество недавних офисных сотрудников. Так что претендентов на домоводцев хватает. Однако подобрать квалифицированного и добросовестного работника легче не стало.

Татьяна Николаева
ГЛАВНАЯ

Сайт создан в системе uCoz