НИКАС НАСТОЯЩИЙ. КАРТИНЫ МАСЛОМ



Просматривая Интернет-новости, посвященные культурным событиям, автору бросились в глаза чуть ли не ежедневные публикации об известном российском художнике Никасе Сафронове. От Москвы до Камчатки и обратно, как в песне поётся, до Москвы выставки-выставки-выставки. Никас там, Никас тут. И вот он в Киеве. Настоящий. Потому что есть еще с два десятка лже-Сафроновых. Кто-то из них «нарисовал» портрет Виктора Януковича и Николая Азарова. А настоящий Сафронов привёз в Киев масштабную и запоминающуюся выставку «Избранное».

В Музей истории Киева. 5 декабря 2013 года. Буквально на Майдан.

И не побоялся.

«Я приехал с любовью!», − сказал он на пресс-конференции и добавил, что, конечно, не может обойти вниманием происходящее в Украине, а после открытия выставки, пойдет на Майдан (что он в последствие и сделал – от авт.). Ему нравится, что «у людей есть гражданская позиция».

Нам тоже нравится, что она у нас есть.

Но вернемся в музей. Знакомство с художником выявило усыпляющую непринужденность его манеры общения. Он даже пошутил, что на его лекциях студенты засыпают. Интересный, разносторонний, веселый собеседник без снобизма и звездности. Художник, который САМ для журналистов и собравшихся гостей провел экскурсию по залу. Рассказал о КАЖДОЙ представленной работе. Не было на выставке ни куратора, ни искусствоведа, которые бы объясняли «что имел в виду творец оного». Слушая Никаса Сафронова, автор пыталась вспомнить, кто из украинских художников на своей персональной выставке снизошел до экскурсии. А не стоял со значительным видом в стороне, слушая, как его творчество превозносят собратья по цеху или куратор выставки. Вспомнился только Иван Марчук и его выставка шестилетней давности в Киевском музее русского искусства.

Потом почему-то вспомнился художник В. Совсем свежий случай с другой персональной выставки, когда на вполне логичный и приличный вопрос по поводу выставленных в экспозиции пяти картин, автору в ответ нахамили.

Да. Так вот. Изначально на выставке «Избранное» должны были представить значительное количество работ российского художника, но часть их отправили обратно в Москву. «Не люблю, когда картины висят в два ряда. Не то впечатление», − сказал Никас Сафронов.

Нужное впечатление, кстати, великолепное, было создано за счет продуманности оформления выставочного пространства, его технического и музыкального оснащения.

Звук. Даже в противоположном конце зала, было хорошо слышно приятный голос художника. И не надо толпиться, нависать над душой мастера. Хотя всем этого очень хотелось :)

Темно-синий цвет драпировок, ряды картин в золотистом обрамлении, этикетки оформлены так, что на них приятно взглянуть. А у нас почему-то, стало нормальным − презентовать на выставках, извините, свежесрубленные картины, так чтобы запах бил в нос. Рамы тоже не часто увидишь. Ну, да-да. Бедность не порок.

Кстати, о деньгах.

Сафронов признает дороговизну своих работ. Но говорит: «Я многие свои работы просто дарю, не зацикливаюсь на деньгах». И тут же пообещал одной из журналисток свою картину. Примечательно, что после конференции он об этом не забыл, как делают многие. На камеру одно, а как выключили…

И после напомнил, чтобы девушка подошла к нему.
Девушки-девушки...

Ну, и президенты, конечно.

Большинству почитателей искусства Никас Сафронов известен, в первую очередь, как портретист, пишущий знаменитостей. Он создал портреты двадцати четырех президентов (включая Леонида Кучму – от авт.), особ королевской крови, выдающихся артистов современности и мировых звёзд.

Жанровое разнообразие работ, которые художник привез в Украину: пейзажи, сюжетная живопись, портреты и, конечно же, полотна в знаменитом стиле «Dreаm vision», благодаря которому Никас Сафронов попал в Книгу рекордов Гиннесса.

Кто-то стремятся в Книгу Гиннесса, а вот у посетителей выставки возникло желание стать гномами и попасть на полку, где рядком стоят соблазнительные банки с вареньем, или стать бабочкой и попасть в райский сад.

Вернемся в суровую киевскую реальность.

Удивил Никаса Сафронова вопрос, считает ли он своими учителями российских художников Александра Шилова и Илью Глазунова. Ответ: «Боже упаси! Нет, конечно. У меня нет учителей».

Выставка продолжилась благотворительным аукционом. Художник много занимается благотворительностью, в том числе планирует воздвигнуть сто храмов.

Музей истории Киева. Выставка Никаса Сафронова "Избранное" продлится до 16 февраля 2014 года.

Автор - Татьяна НИКОЛАЕВА, Портал журналистов, декабрь 2013.
ГЛАВНАЯ

Сайт создан в системе uCoz