АККУРАТНАЯ, СИММЕТРИЧНАЯ СМЕРТЬ 25.4.2009

"Некрофилия работ Херста носит
экзистенциалистскую окраску,
вызывает отвращение,
раздражает тупик крутящихся мыслей,
которые не могут найти ответ на вопрос
о судьбе человека после смерти"

Вальтер Ланг.

В PinchukArtCentre открылась ретроспективная выставка британского художника Дэмиена Хёрста "Реквием". В неё вошли свыше ста работ, созданных им в период с 90-х годов до наших дней. Совершим словесное путешествие по этажам арт-центра. Словесное, потому что фотографировать на выставке категорически запрещено.

Те, кто был в прошлом году на выставке Reflection в PinchukArtCentre уже имеют представление о творчестве Демиена Хёрста. Его "Иисуса и учеников" из 12 натуральных коровьих голов в емкостях с формальдегидом забудешь не очень скоро.

На этот раз британец порадовал киевлян "Потерянной овцой" (1994) в спецрастворе.

А также подвешенной за шею тросом к потолку коровой, у которой из распоротого брюха аккуратно вывалились на пол окровавленные внутренности. И черепами, черепами, черепами на фиолетово-синем фоне картин из нового цикла Skull paintings. Или в симметрии линий ярких цветов.

Вот и знаменитые бабочки. Вернее, картины из тысячи их крылышек.

А это - человеческий скелет с прошлогодней выставки. Помните? Распятый между стеклами.

Поднимаемся выше. В "Зоологическом музее" Демиена Хёрста сотня экспонатов представляет собой скелеты животных и рыб. Они симметрично размещены на полках стеклянных шкафов. Вот попугай. Вернее, то, что от него осталось. А это – чей скелет? Пингвина! А это… и так далее. Догадываешься и узнаешь в костях мышку, барана или собаку.

Более крупная фауна не поместилась в арт-центре. Но в специальном павильоне можно увидеть аквариум с разрезанной пополам акулой в формальдегиде под названием "Смерть объяснена".

Чего-то в экспозиции не хватает. Вам не кажется? Ну, конечно. Господа Бога. В разрезе. С позолоченным нимбом. Слава создателю, что он недосягаем. А-то Хёрст обязательно бы его аккуратно "заформальдегидил". И продал бы с аукциона, как своего "Золотого тельца" 2008 года (заполненный формальдегидом аквариум, в котором стоит бычок с копытами из золота и золотым диском, который ушел, между прочим, на Sotheby`s за 18 миллионов долларов – от авт.).

На пятом этаже PinchukArtCentre вспоминаешь о том, что "Минздрав предупреждает!".

Тысячи симметрично сгруппированных окурков стоят на узких золотистых полочках, а на противоположной стороне на полочках серебряного цвета - капсулы и таблетки, капсулы и таблетки, капсулы и таблетки... Тут же картины о хирургическом вмешательстве в организм человека и стеклянный шкаф, где… аккуратно и симметрично лежал скальпели, шприцы, медицинские ножницы и т. д.

На открытии выставки Демиен Хёрст сказал, что не хотел вызвать у посетителей депрессию. Его цель – заставить человека задуматься. Однако, будучи к пятому этажу уже в депрессии, я задумалась :) Но не о жизни и смерти, а о том, что, наверное, когда у Демиена Хёрста, как у истинного художника, наступит смертельная депрессия, он создаст "Реквием по Хёрсту" - завещает поместить себя в формальдегид, позолотив предварительно свои руки.

Благодаря единственному в Украине центру современного искусства PinchukArtCentre у киевлян и гостей столицы есть возможность познакомиться с заграничным contemporary art.

Поэтому приходите, смотрите, задумывайтесь хоть о чем-нибудь. А для тех, кто в перерыве между митингами забежит "прикоснуться к прекрасному", но решит, что попал в зоомузей, работающие на выставке экскурсоводы помогут разобраться.

Выйдя после "Реквиема" на улицу, солнечную и шумную, в голову пришли банальные, но правильные мысли, что жизнь-то прекрасна! И есть силы бороться за неё! А аккуратная и симметричная подождет :)

(В эпиграфе использована цитата из стенограммы "круглого стола" "Экспертиза современного искусства: взгляд куратора, художника, ученого". Первый петербургский биеннале современного искусства. Сентябрь 2006 года, biennale.spbric.org).

Татьяна Николаева
ГЛАВНАЯ

Сайт создан в системе uCoz