"ЖЕНИТЬБА?" ГОГОЛЯ С БУРЛЕСКОМ 27.10.2009

Всем известно, что смех продлевает жизнь. И этот неоспоримый факт подтвердили актеры киевского театра "Открытый взгляд". Их новый спектакль, обозначенный в афише как совсем необычная современная история по мотивам "Женитьбы" (1835) Николая Гоголя, продлил житье-бытье всем зрителям без исключения. Потому что на их бурлескной "Женитьбе?" всё смеялись до слёз и передавали друг другу салфетки, чтобы их утереть.

"Женитьба?" – это взгляд из XXI века на классическую и хорошо известную комедийную пьесу Николая Васильевича Гоголя. В спектакле театра "Открытый взгляд" богатая киевлянка (Агафья Тихоновна Купердягина) стремится выйти замуж и ждет своего любимого. Молодой певец (Балтазар Балтазарович Жевакин) ищет себе жилплощадь, а заодно жену и музу своих творений. Заместитель начальника налоговой инспекции (Иван Павлович Яичница) решил женитьбой увеличить свой капиталец. Президент же компании (Иван Кузьмич Подколесин) любит побездельничать, а вот обзавестись женой ему и хочется. и колется. Его неудачно женившийся товарищ (Илья Фомич Кочкарев) намеревается, во что бы то ни стало "осчастливить" своего друга. И развивает бурную брачную деятельность по сватовству Ивана Кузьмича.

Чем всё это закончилось хорошо известно. По наущению Кочкарева всем претендентам, кроме Подколесина, Агафья дала решительный отказ… кукишем. Однако новоиспеченный жених, спасаясь от супружеской жизни, которая вот-вот должна была стать реальностью, бежит от своей невесты через… окошко. И "Рафинат! Белая, румяная, как кровь с молоком", остается одна.

Неспроста вынесен в название спектакля знак вопроса. "Женитьба?". За комедийностью ситуации проявляется то, что, собственно, не о любви и согласии тут идет речь. Все женихи смотрят на брачный союз, со своей колокольни. А для Подколесина и Кочкарева идея супружества по большому счету случайна. Да и сама невеста неуверенна в себе: "Столько лет провела в спокойствии. Вот жила, жила — а теперь приходится выходить замуж! Одних забот сколько: дети, мальчишки, народ драчливый; а там и девочки пойдут; подрастут — выдавай их замуж (Начинает мало-помалу рыдать)".

А в зале гомерический хохот до слез. Это же все-таки комедия. Да еще какая! Юмор - через край. Агафья Тихоновна, запихивая в рот по жениху-чупа-чупсу и приговаривает: "Ешли бы губы Никанора Ивановича да приштавить к носу Ивана Кузьмича, да взять школько-нибудь рашвязности, какая у Балтазара Балтазарыча... я бы тофда тотчаш же решилась".

Балтазар Балтазарович Жевакин - молодой певец, побывавший "с концертным туром на Сицилии", рассказывает об этом всем-всем-всем и поет юморные серенады Агафье Тихоновне. Этим он сильно раздражает заместителя начальника налоговой инспекции господина Яичницу. Последний постоянно ведет подсчеты движимого и недвижимого имущества невесты и уже внес её саму в список приданого :)

То Агафья, то Подколесин на четвереньках мгновенно ретируются в маленькую палатку. Она прячется от женихов. Он от друга-свахи, который под конец спектакля уже не выдерживает и с пистолетом в руках напоминает Ивану Кузьмичу, что пора венчаться: "В ресторане гости ждут". А пистолет-то - не бутафория. Это - самый настоящий… водяной пистолет :) Стрельбу из которого зрители ощутили на себе.

Театр "Открытый взгляд" - камерный театр. Он ограничен в площадях сцены и зрительного зала. В настоящее время показывает свои спектакли в театральном центре НаУКМА, ул. Ильинская, 9 (отсутствие собственного помещения отчасти сказывается на сценографии, декорациях, звуке и свете - от авт). Но вот сама камерность – это, возможно, как раз и преимущество. Ведь зритель тоже становятся участниками действа. К примеру, директор киевского камерного театра-студии "Дивний замок" Елены Иванченко прямо-таки призывает зрителей отвлечься от больших залов академических театров и побывать на спектаклях камерных театров столицы. "Их немного, - рассказывает она, - но всех объединяет ощутимая связь со зрителем, некая интимность", - считает она.

Молодость же самого театра "Открытый взгляд" (ему чуть больше года – от авт.) и его актеров несомненно со временем должна перерасти в опытность. Тут вспоминаются слова художественного руководителя Национального академического театра русской драмы им. Леси Украинки Михаила Резниковича. Открывая в начале сентября этого года новый театральный сезон, он сказал, обращаясь к молодым актерам: "Ходите на спектакли в другие театры. Смотрите, как играют ваши коллеги. Это необходимо вам для опыта".

P.S.: "Женитьба?" закончилась овациями и, конечно, цветами. Выходя из зала и спускаясь по лестнице, зрители продолжали смеяться. Смех был слышен и на улице. Все расходились по домам. Те, кто пошли на остановку автобуса, веселились, вспоминая уморительно манерного Жевакина. А выходя через полчаса из автобуса, я все еще слышала обсуждение бурлескного спектакля и смех, смех, смех.

То, чего нам так не хватает.

В спектакле задействованы актёры:
Агафья - Анна Веселова
Подколёсин – Дмитрий Соловьев
Сваха Фекла – Инна Бовкун
Кочкарев - Станислав Жирков
Жевакин - Петр Микитенко
Яичница – Богдан Любомирский, Дмитрий Солодкий
Дуняши - Илона Менартович, Елена Тертична, Елена Шверк

Режиссер-постановщик - Ксения Ромашенко.

Справка:
Киевский театр "Открытый Взгляд" был создан группой молодых актеров и режиссером, будущим художественным руководителем Ксенией Ромашенко в сентябре 2008 года. До этого она поставила спектакль "Новогодняя Одиссея" в театре имени Ивана Франко (Киев) и "Деревья умирают стоя" в театре имени Саксаганского (г. Белая Церковь). В течение четырех последних лет Ксения Ромашенко занимается новогодними постановками в Доме художника (Киев). Среди актеров театра "Открытый Взгляд" молодые, но уже известные - Станислав Жирков, Дмитрий Соловьев, Анна Веселова. Они параллельно играют в театрах "Колесо" и "Актер". В репертуаре театра "Открытый Взгляд" спектакли: "Люди?!:)", "Игра в жизнь", "Женитьба?". В 2008 году его актеры и художественный руководитель стали членами союза театральных деятелей Украины.

Бурлеск — 1) преувеличенно комическое изображение на сцене. 2) Разновидность развлекательного театрального шоу. Основными элементами такого шоу являются шутливые диалоги и монологи подчас с эротическим подтекстом, а также танцевальными эротическими номерами

Татьяна Николаева
ГЛАВНАЯ

Сайт создан в системе uCoz