АНТИКРИЗИСНЫЙ ЛОХОТРОН 10.4.2009

Доска объявлений на подъезде моего дома. Я всегда читаю, что там пишут. Особенно волнуют сообщения из ЖЭКа: "Горячей воды не будет с такого по такое-то", "Авария в районе. Временно не будет электричества" и т.д. Часто народ пишет "Куплю квартиру в вашем доме", что характерно "в любом состоянии". Также вызывают интерес объявления типа: "Картошка, капуста, морковка к вам. Доставка бесплатная" или "Проводим набор в группу "Сальса" (возрастных и половых ограничений нет)". А тут недавно читаю: "Адаптация к кризису". Указан сайт и мобильный телефон. Ну, думаю – посмотрю. Интересно, по чем сейчас адаптироваться к кризису.

Зашла на указанный сайт. Некий эзотерический центр. В меню у него много чего, в том числе шестичасовой однодневный тренинг "Адаптация к кризису". На первое - "Дибрифинг", на второе – "Стратегический анализ" и на закуску – "Диагностика и активизация ресурсов". Все это с целью "повышения индивидуальной кризис-устойчивости".

После прочитанного мне понятнее не стало, как же, собственно, меня адаптируют. Единственное, что выяснила, во сколько это обойдется – 800 гривен. Никакого офисного адреса или городского телефона на сайте не было. Решила позвонить на мобилку из объявления:

- Здравствуйте! Вот прочитала информацию об антикризисном тренинге. Кроме стоимости тренинга ничего не поняла. Хочу уточнить кое-что.
- Да, слушаю вас, - ответила мне молодая женщина.
- Один день тренинг? Так мало? Успеете адаптировать?
- Мы на тренинге дадим вам инструменты, пути по выходу из кризиса. Потом в течение месяца по мере того, как вы будете адаптироваться, и использовать их можно, у нас консультироваться.

В трубку был слышен плач и попытки женщины параллельно решать кризис с маленьким ребенком и со мной:
- Ваш центр где находится? Где тренинг будет проводиться? – старалась я выяснить местопребывание эзотериков.
- Ну, мы тренинг будем проводить … (пошло сложное название учреждения их друзей по глубинному разуму).
- А можно получить чек за оплату 800 гривен? Ну, я бы на работе его отдала, чтобы мне возместили стоимость обучения.

Ребенок продолжает плакать.

- Ой, у нас такого никогда не было. Но в принципе можем выписать чек от частного предпринимателя на оказание обучающих услуг.
- Не совсем поняла программу. Расскажите подробнее. Стратегический анализ чего?
- Вас. Ваших экономических и психических возможностей. Мы выясним ваш уровень приспособляемости и обучаемости.

Потом пошел поток заумных psy-слов. Ребенок продолжал плакать, а эзотерическая мамаша периодически смеяться. Видимо, ей было самой смешно от того, что она говорит "клиентке".

- Так, а занятие вы будете проводить?
- Да.
- А кто вы по образованию?
- Я – экономист, политолог и психоаналитик.
- Понятно.

Разговор закончился тем, что "преподаватель" вынесла мне телефонный диагноз: "У вас есть все шансы адаптироваться к кризису". Я ответила, "что подумаю по поводу тренинга" и повесила трубку.

Конечно, подсознательно, я понимаю, что всё это… психолохотрон. Но такие правильные красивые слова: эзотерика, адаптация, кризис-устойчивость.

Может, правда, поможет?

"Единственно, чем вам помогут в подобном центре, так это избавиться от ваших 800 гривен, - считает психолог-консультант, кандидат педагогических наук Виктор Зонь, - думайте логически. Подвергайте все сомнению. 800 гривен за 6 часов обучения!? У центра есть солидный сайт?! Ну, конечно, он и должен быть солидным. А сколько времени надо web-мастеру, чтобы нарисовать такой сайт? К сожалению, в наше смутное время каждый зарабатывает, как может. Мошенники всегда находили "красивые" пути добровольного отъема денег у населения. А в период кризиса люди становятся еще менее бдительными и ловятся на такие вот объявления".

"Поэтому прежде чем доставать деньги из кошелька, требуйте, чтобы психолог или психоаналитик, к которому вы пришли, показал вам диплом о высшем образовании. Ну, естественно, не инженера. Поинтересуйтесь в институте психологии имени Г.С. Костюка, а если в их списках такой-то психолог, если ли у него научные публикации. А лучше всего обращайтесь за психологической помощью в социальные службы, специальные психологические центры", - сказал в заключение беседы Виктор Зонь.

А информацию о таких центрах можно узнать в министерстве труда и социальной политики, министерстве здравоохранения и государственной службе занятости.

СПРАВКА:
Эзотеризм - сфера специфических взглядов о глубинно-мистической (и потому явно неочевидной) сути человеческой жизни. "Математикой" Эзотерики, дешифровывающей тайны жизни индивида, является Астрология (которая как раз и связывает Космические и психологические факторы). Эзотерическая психопрактика используется ограниченным числом адептов и носит преимущественно прикладной характер. В качестве примеров такой практики можно назвать суфизм внутри ислама, нейдан внутри даосизма, йогу внутри индийской традиции.

Дибрифинг. В словарях такой термин не встречается. Из Интернет-публикаций: "Дибрифинг - техника экстренной психологической помощи… Дибрифинг заканчивается тем, что психолог говорит о том, куда может обратиться человек, если его состояние не улучшится, а ухудшится…".

Психоанализ
1) теоретическое направление в психологии, восходящее к идеям Зигмунда Фрейда;
2) особая методология исследования психики;
3) психотерапевтический метод исследования Фрейда. Начальным моментом создания психоанализа Фрейд считал открытие и применение в клинической практике метода свободных ассоциаций (1896).
Основными техническими средствами психоанализа являются:
1) анализ свободных ассоциаций;
2) анализ снов и толкование сновидений;
3) анализ и толкование различных ошибочных непреднамеренных (случайных) симптоматических действий повседневной жизни.

Татьяна Николаева
ГЛАВНАЯ

Сайт создан в системе uCoz