ЛЕПКА ДУШИ 02.10.2012

«Мы гордимся, что в Украине есть такие
художники», — Оксана Помазан.


Я всегда с радостью и предвкушением чуда иду на выставку в галерею коллекционной авторской куклы «Парсуна». Знаю, что попаду в волшебную страну, причем не на девять минут и десять секунд, как Золушка с Принцем, а на час, как минимум. Оттуда просто не хочется уходить. Мастера-кукольники определяют авторскую куклу как арт-терапию, отдых, магию, искусство, кропотливый труд и рождение ребенка.

Важно понимать принципиальное отличие авторской куклы от игрушек массового производства или предметов декоративно-прикладного искусства. С одной стороны, это также объект в виде человека, животного или какая-то вещь, сделанная из бумаги, дерева, пластика, мягких материалов. Но на этом все сходство заканчивается. Авторская кукла — особое направление современного прикладного искусства. Она выполняется в единственном экземпляре, имеет конкретного автора-создателя и наделена … душой. Как говорит, хозяйка галереи «Парсуна» Ольга Помазан, «Авторские куклы можно создавать, пребывая исключительно в хорошем настроении». В этом секрет их восприятия.

Осенью 2006 года в галерее «Парсуна» состоялась первая выставка авторских кукол (это словосочетание так и прижилось) десяти украинских художников. При галерее была открыта школа кукольного мастерства, ведь в государственных вузах такой специальности нет. С каждым годом увеличивалось количество мастеров, всё чаще стали проводится выставки, стартовали в Украине и международные кукольные салоны.

На сегодняшний день в нашей стране насчитывается около тысячи художников-кукольников. В основном это женщины, которые по своему первому образованию не имеют ничего общего с творчеством. Галереи авторских кукол в Украине открывались, закрывались, опять открывались-закрывались. «Парсуна» же, как и шесть лет назад остается единственной. «У нас свое помещение. Видимо, с этим связано», — считает Оксана Помазан.

За это время в галерее жили на постое герои мультфильмов, механические людишки и рафинированные куклы-Moogla. Сам процесс создания авторской куклы может затянуться на несколько месяцев. Мастер лепит или конструирует тело, шьёт одежду, волосы, подбирает аксессуары, рисует лицо. Куклы может иметь портретное сходство с определённым человеком или быть фантазией, может быть статичной или иметь шарнирные суставы.

«Иллюзия реальности» Ольги Венжеги — это восемь характерных кукол на шарнирах. Куклы-дети во взрослых образах: «Une petite coquette» — маленькая кокетка, «Un petit braves» — маленький адмирал Нельсон, «Не верь мне» — муза художника Ботичелли Симонетта Веспуччи, «Рождённая для Мужчины» — китаянка с крохотными ступнями в форме цветка лотоса, « В королевстве приморской земли» — образ возлюбленной Эдгара По Вирджинии Клемм.

«Я решила показать диссонанс, некую недосказанность. Посредством ребенка легче достучатся до человека, — поясняет художница, — каждая кукла создавалась долго. Месяцы и месяцы. К тому же возникла технологическая проблема. В Японии из-за прошлогодней катастрофы закрылся завод, который производил алмазный паперклей. Материал необходимый для изготовлений шарниров. Другие не подходят. Полимерный пластик, например, слишком мягкий. А мои куклы сейчас могут менять положение рук и ног»

Костюмы кукол донецкой художницы украшены полудрагоценными камнями, жемчугом, сусальным золотом. Помимо кукол Ольга презентовала всеми любимых мишек-тедди. Разодетые, принаряженные, с очаровательными мордашками, хоть сейчас веди их на ярмарку.

Спустя час порхания по галерее среди мишек, кукол, музыки и волшебных флюидов, выход на улицу кажется каким-то чудовищным недоразумением. Как так? Только что была в сказке. Куда всё делось? И еще долго по пути домой в голове сохраняется яркое впечатление от пребывания по ту сторону реальности.

Реальность же кукольной индустрии характеризуется отечественными мастерами, как — динамичное развитие. Не случаен в связи с этим интерес к авторским куклами со стороны коллекционеров, масс-медиа и искусствоведов.

Ну, а выставка «Иллюзия реальности» продлится в галерее «Парсуна» до 18 октября.
В скором времени пройдут и другие выставки:
"Модна лялька", 12 —14 октября, МВЦ, ст.м. Левобережная, Киев;
"Искусство куклы", 25 —28 октября, МВЦ «Крокус Экспо», Москва;
"ТеддиЛенд-кукольный сезон", 20 — 23 декабря, «Украинский Дом», Киев.

Татьяна Николаева
ГЛАВНАЯ

Сайт создан в системе uCoz