ЛУЧШИЕ ФОТОГРАФИИ СО ВСЕХ УГОЛКОВ МИРА 26.2.2010

Сразу два значимых фотографических события произошли в феврале этого года в Киеве. Во-первых, в городской галерее искусств "Лавра" открылась выставка World Press Photo 2009, которая ежегодно будет экспонироваться в столице. Во-вторых, впервые украинский фотограф вошел в тройку победителей этого всемирно известного конкурса фотожурналистики.

Снимок, посвященный грузино-осетинскому конфликту августа 2008 года, занял третье место в номинации "Новости". Его автор - киевлянин Глеб Гаранич, который много лет работает фотокором в агентстве "Рейтерз". А начинал он свое знакомство с фотоискусством… под водой.

"Я увлекался подводным плаванием и как раз там под водой и занялся профессионально фотосъемкой, - рассказывает он корреспонденту INTV, - родился я на Сахалине, закончил Харьковский авиационный институт. Родители живут в Донецке, а я семьей в Киеве". У Глеба Гаранича трое детей. Говоря о том, как он любит проводить досуг, Глеб упомянул пиво, удочку и отдых на озере Селигер (Тверская область РФ).

Конкурс World Press Photo проводится уже пятьдесят два года. Он являет собой обобщенный срез всего, что произошло в мире в течение года. В конкурсе десять номинаций: "Новости", "Современные вопросы", "Общие новости", "Повседневная жизнь", "Люди в новостях", "Портреты", "Спорт", "Искусство и развлечения", "Природа", "Особые события в спорте".

В 2009 году в конкурсе приняли участие пять тысяч фотографов, в том числе двадцать четыре из Украины. Жюри, состоявшее из представителей иностранных фотоагентств, масс-медиа и т.д., оценивало почти девяносто шесть тысяч работ со всего мира.

В Киеве на выставке представлено сто девяносто девять снимков. Их авторы – фотографы из двадцати стран мира, сотрудничающие с "Асошиейтед пресс", "Франс-пресс", "Нью-Йорк таймз", "Ле Монд", "Синьхуа", "Ханч джоу", "Рейтерз" и другими информагентствами. Каждая фотография на выставке сопровождается пояснением, которое зачастую удивляет и поражает.

Выставка будет интересна и полезна всем, кто занимается искусством фотографии. Это – горячий нестандартный взгляд, отражающий жизнь на нашей планете. Взгляд людей, выбравших себе профессию сопряженную с риском для жизни. "Такая работа, - как говорит Глеб Гаранич и добавляет, - любимая работа", ведь в итоге триумф — ценный кадр!

Татьяна Николаева
ГЛАВНАЯ

Сайт создан в системе uCoz