КИЕВ ВАЛЬСИРОВАЛ В "НОВОГОДНЕМ ШТРАУС-КОНЦЕРТЕ" 30.12.2009

Истинным почитателям музыки и снегопад, обрушившийся на столицу, не помеха попасть на концерт. Два дня в Киеве шел сильный снег, а в Национальной опере Украины - "Новогодний Штраус-концерт". Вот уже шестой год подряд в конце декабря маэстро Герман Макаренко дарит киевлянам легкие воздушные мелодии в исполнении симфонического оркестра Национальной оперы.

В концерте также брали участие камерный хор "Кредо", солисты Национальной оперы Украины Леся Алексеева, Андрей Маслаков и артисты балета.

По традиции праздничный концерт начался знаменитой увертюрой из оперетты Иоганна Штрауса-младшего "Летучая мышь", которой, кстати, в этом году исполнилось 135 лет. Впервые в Киеве прозвучали - мазурка "Эмансипе" Йозефа Штрауса, галоп "Бандит", полька "Пожалуйста!" и "Русский марш-фантазия" Иоганна Штрауса-младшего.

А песня Саффи из оперетты "Цыганский барон" была исполнена Лесей Алексеевой прямо в зрительном зале. Создать атмосферу кочевой цыганской жизни ей помогал скрипач Александр Шевченко. Завершился концерт, который состоял из двух отделений, "Радецким маршем" Иоганна Штрауса-старшего.

Зал был полон зрителей. Молодая пара Сергей и Ольга, с которыми разговорилась корреспондент INTV, пришли на концерт в первый раз.
- Кто кого привел? - спрашиваю я.
- Муж привел меня, - отвечает Ольга, - обычно жены уговаривают мужей в театр сходить, а у нас наоборот получилась. Я очень довольна. Концерт замечательный. Настоящий праздник души!

В гардеробе было не протолкнуться:
- О-о! Ну, и работы у нас сегодня. В зрительном зале где-то полторы тысячи мест. Вот мы и чувствуем по количеству одежды, что столько зрителей и пришло на концерт. Аншлаг! Обычно на спектакли меньше ходит. Надо же, такой снег на улице, а люди притопали, - поделилась со мной впечатлениями гардеробщица театра.

Татьяна Николаева
ГЛАВНАЯ

Сайт создан в системе uCoz