К УКРАИНЦАМ ВОЗВРАТИЛСЯ НЕИЗВЕСТНЫЙ ГОГОЛЬ 26.3.2010

Презентацией 17-томного собрания сочинений Николая Гоголя завершилось празднование 200-летнего юбилея со дня его рождения. Напомним, 2009 год был объявлен ЮНЕСКО Годом Гоголя. С апреля прошлого по апрель нынешнего года в Украине и России проходили различные мероприятия, посвященные юбилейной дате.

Многотомник великого писателя был представлен 25 марта в Киевском музее русского искусства. На его презентации присутствовало духовенство УПЦ, представители Российского посольства, общественность двух стран.

Впервые в истории литературы вышло в свет саме полное собрание сочинений и писем Николая Гоголя. Оно включает в себя (без купюр!) все художественные, литературно-критические, публицистические и духовно-нравственные произведения писателя, собранные им материалы по истории, фольклору и этнографии. Также в это издание помещена духовная переписка Гоголя с ответами адресатов, среди которых Александр Пушкин, Василий Жуковский, Сергей Аксаков и др.

Многотомник является украинско-российским проектом. В его составлении принимали участие известные российские литературоведы Игорь Виноградов и Владимир Воропаев. "Это издание – уникально, носит научный и новаторский характер. Была проведена масштабная исследовательская работа в архивах России и Украины. Благодаря чему большинство текстов публикуется по автографам и сверены с прижизненными изданиями", - сказал доктор филологических наук, профессор МГУ Владимир Воропаев.

"Собрание сочинений Николая Гоголя издано совместно нашим фондом и издательством Московской патриархии, - пояснил президент БФ "Богуслав" Владимир Романенко. - Мы планируем напечатать по тысячи комплектов в Украине и России. Книги в нашей стране можно будет приобрести по подписке за 2500 гривень. Реализация этого проекта носит благотворительный характер и все полученные средства будут направлены на строительство духовно-просветительского центра на Татарке в Киеве".

Выход издания в свет благословили Святейший патриарх московский и всея Руси Кирилл и предстоятель Украинской православной церкви митрополит киевский и всея Украины Владимир.

Молитва, написанная Н.В. Гоголем (из предсмертных записок писателя, 1852 год):
"Боже, дай полюбить еще больше людей.
Дай собрать в памяти своей все лучшее в них,
Припомнить ближе всех ближних и, вдохновившись
Силой любви, быть в силах изобразить.
О, пусть же сама любовь будет мне вдохновением".


Татьяна Николаева
ГЛАВНАЯ

Сайт создан в системе uCoz