ПОЧЕМ ПЕРВЫЙ РАЗ В ПЕРВЫЙ КЛАСС? 27.08.2010

Сборы ребёнка в школу – дело хлопотное, особенно первоклассника. Ведь у него из необходимых вещей вообще ничего нет, а значит, надо покупать. В какую сумму это выльется? На что рассчитывали родители и с чем столкнулись, пытаясь обуть-одеть свое чадо? Чем удивил их school-shopping-2010? Об этом эмоционально рассказали мамы нескольких первоклашек.

Предлагаем вам ТОП-ШОК. Три позиции, которые особо бросились в глаза родителям при походе по магазинам:
1. Цены на рюкзаки
2. Все товары – Made in China
3. «Никак не можем уложиться в выделенную сумму»

Последний пункт предполагает покупку огромного списка вещей:
1. Одежда (школьная форма и спортивная форма)
2. Обувь (повседневная, спортивная)
3. Рюкзак
4. Канцтовары и тетради для чтения (кстати, эти тетради продаются, только, в книжных магазинах или на книжном рынке)

Начнём с канцтоваров. Как рассказала продавец одного из магазинов канцелярских принадлежностей, родители оставляют за раз от 300-500 гривен. «Все зависит от количества купленных тетрадей. 10-15 сразу покупают. И стоимости пенала. Есть пеналы с наполнением, есть без. Ну, и цены на пеналы разные от 40 до 100 гривен. По сорок – китайские, итальянские пеналы тоже 40-47 гривен, по сто – испанские. Вот большой пенал. China. Он стоит 82 гривны, - объясняет Наталья, - а вообще тут вот у нас лежит список-памятка для родителей, что надо ребёнку купить в школу».

В списке оказалось более двадцати пунктов школьной мелочёвки. Кроме тетрадей, пенала и рюкзака, это: дневник, папка для тетрадей, обложки для тетрадей и учебников, альбом для рисования, цветные и черные карандаши, фломастеры, пластилин с дощечкой, краски, кисточка, веер «Цифры и буквы», подставка для книг, линейка, резинка, ножницы, цветная бумага, клей, точилка, ручки и калькулятор.

Перейдем теперь к пресловутому рюкзаку. Цены на вместилище знаний от 150 до нескольких тысяч гривен (основные производители – Китай, Италия).

«Видели рюкзаки за 2500-3000 тысячи гривен! Я в шоке! Зачем первоклашке такой дорогой рюкзак? Я сыну купила за границей хороший рюкзачок, в перерасчете – 500 гривен, - делится своими впечатлениями домохозяйка Ирина (уровень достатка выше среднего), - знаете, я вообще-то очень удивлена ассортиментом - вернее его отсутствием и низким качеством школьных товаров. Ну, во-первых, школьная форма – сплошной Китай, к тому же 70% шерсть и 30 % полиэстер. Меня это не устраивает. Я хочу, чтобы моему ребёнку было тепло и на улице и в классе. Мы решили пошить ему пиджак и брюки в ателье, чтобы процент шерсти был 85. А то, что китайцы на бирке пишут, мол, материал не вредит здоровью, ну, так это ни о чём не говорит. Второе – обувь. Кроссовки у него есть. А вот за повседневной пошли в магазин… и ничего не купили пока. Опять Китай и еще Италия. Приглянулись одни итальянские ботинки за 160 гривен, но они тяжелые и потом модель одна, а рисунки на подошве разные. Это - НЕ итальянская обувь. А по деньгам, думала, двух тысяч гривен хватит. Но не укладываемся».

Школьная форма для первоклашек тотально представлена Китайской Народной Республикой. Только некоторые виды товаров (брюки, жакеты) украинских швейных фабрик.

Пиджаки (70 % шерсть, 30 % полиэстер) – от 300 гривен, брюки в районе 200 гривен +/-. Рубашки 85-90 гривен (50% на 50% хлопок и полиэстер), льняные рубашки по 165 гривен.

Блузы для девочек-первоклассниц – 110 гривен (хл/пэ), жакеты 175, а юбки 195 грн. Соотношение шерсти и полиэстера 70 на 30.

А мы продолжаем беседовать с покупательницами и выяснять, что почём купили или не купили и почему. Наталья, рекламист (средний уровень достатка): «Вы знаете, все товары китайские, даже если пишут «Сделано в Украине», всё равно это пошито в Китае. Поэтому выбора-то нет. Купим школьную форму какая есть. А вот спортивную форму не нашли подходящую. Дорогая и качество мне не понравилось. Тоже Китай. Кроссовки по 450-500 грн. Пока еще ничего не купили, только присматриваемся. До канцтоваров не дошли. Но чувствую, придется тысяч 2,500 – 3000 гривен потратить».

Обувь. Опять же тройка лидеров – Китай, Италия, Украина. Цены от 80 гривен.

Вот еще один комментарий от мамы девочки-первоклашки. Ольга, инженер (достаток в семье низкий): «Меня ничего в магазинах не удивило. Ну, цены высокие. Да. Жизнь такая. Я знала заранее, что форму моей дочке не смогу купить. Но нам повезло. У неё есть две старшие двоюродные сестры 10 и 13 лет. Очень аккуратные девочки. Так вот форма нам по наследству от них досталась и блузки и сарафан. А рюкзак пришлось купить - 143 гривен. Были и за 300 грн, но это нам не по карману. При заводе «Большевик» есть магазинчик. Там всё украинское продается. Вот. Там же купили обувь. Отечественную. Туфли – 90 гривен, кроссовки – 80 грн. Канцтовары купили тоже не дорого. Потратили всего тысячу гривен. Всё, что надо не смогли купить, позже докупим. Но основные вещи для школы у нас уже есть».

На детские вещи цены не детские. А ведь хочется, чтобы «первый раз в первый класс» был радостным для ребёнка, с красивым рюкзаком, удобными ботинками и теплой формой. Вот и выкручиваются родители как могут.

Татьяна Николаева
ГЛАВНАЯ

Сайт создан в системе uCoz